Top.Mail.Ru

ОТ ЧЕГО ЗАВИСИТ СТОИМОСТЬ КАСКО

Это самый популярный вопрос, который волнует клиента, когда заходит разговор о стоимости КАСКО.

Рассказываем ⤵️

Факторы. влияющие на стоимость полиса КАСКО, можно условно поделить на:

1️⃣ Те, которые не зависят от водителя.

Сюда относятся: возраст водителей, вписанных в полис, водительский стаж и регион страхования. Как понимаете, чем выше по статистике риск попадания в ДТП в соответствии с данными критериями, тем выше цена.

2️⃣ Те, которые зависят от водителя.

✔️ Модель и марка автомобиля

На стоимость влияет статистика угонов, если риск угона автомобилей марки вашего клиента выше — то и стоимость полиса выше.

✔️ Год выпуска автомобиля

Чем старше машина - тем дороже, некоторые СК вообще отказывают в КАСКО для машин старше 10 лет.

✔️ Стоимость автомобиля

Для новых авто при оформлении КАСКО указывается стоимость машины, прописанная в договоре продажи. Если машина с пробегом, то стоимость ТС определяется по актуальным рыночным ценам.

✔️ Ограничение покрываемых страховкой рисков

Полное или частичное КАСКО планирует приобретать клиент? Разъясните, что с увеличением покрытия страховых случаев растет и стоимость.

✔️ Выбор ремонтного сервиса

Для машин с гарантией ремонт обычно выполняется в центрах официальных сервисов. Автомобили без гарантии ремонтируют по направлению, выданному СК в специальных автосервисах, с которыми у этой компании имеется договор. Клиент также может выбрать авторемонтную мастерскую сам, но тогда страховка будет стоить дороже.

✔️ Противоугонные системы на автомобиле

Наличие такой системы снижает стоимость страховки, при расчете учитывается даже марка и модель противоугонный системы.


✔️ Выплаты с учетом износа запчастей

Эта опция актуальна для машин, которые уже не обслуживаются по гарантии. Стоимость полиса будет ниже, но, если наступит страховой случай, при выплатах будет учитываться износ каждой запчасти.


✔️ Наличие или отсутствие франшизы

Это часть ущерба, которую страховая компания не выплачивает автовладельцу при наступлении страхового случая.


Есть 2 вида франшизы:

- Условная. Возмещение не выплачивается, если ущерб меньше установленной договором суммы. Если ущерб превысит этот порог, то возмещение выплачивается в полном объеме.


- Безусловная. В любом случае сумма выплаты уменьшается на размер установленной франшизы. Чем больше страховых случаев, тем меньше остаток суммы выплаты.


✔️ Наличие или отсутствие агрегатной суммы.

В договоре можно установить предельный размер страховых выплат на срок действия полиса КАСКО. Как только выплаты дошли до этого размера, все убытки автовладелец будет возмещать сам.


✔️ Применение упрощенной процедуры выплат

Можно предусмотреть, что абсолютно все повреждения авто (даже незначительные трещины на лобовом) должны быть зарегистрированы компетентными государственными органами. Такой подход снижает стоимость полиса. Но❗️если проигнорировать требование фиксации повреждения, то страховая не выплатит возмещение.


Работа со всеми этими опциями доступна на платформе InsSmart, а если возникнут вопросы вам всегда быстро поможет наша служба поддержки.

Уверены, что многие из вас знают все эти пункты, но тем, кто еще ни разу не продавал КАСКО будет полезно


Ежедневно платим страховым агентам из любой точки России вознаграждение за продажи страховых полисов.