Top.Mail.Ru

Рынок ОСАГО в феврале-мае 2022 года: опрос страховых агентов INSSMART

В 2022 году произошли изменения по ОСАГО, в числе которых:

  • ОСАГО можно купить без техосмотра
  • ОСАГО стало дешевле для аккуратных водителей
  • Полис ОСАГО появился на Госуслугах
  • Частично был запущен перестраховочный пул

В начале июня мы провели опрос среди агентов INSSMART по направлению ОСАГО. Нам было важно понять, как изменилось положение дел за последние 4 месяца. Результаты опроса оформили в понятную инфографику

1. Количество оформленных полисов

У 92% респондентов за последние 4 месяца снизилось количество оформленных полисов
2. Субъективная причина снижения количества оформленных полисов

Практически 85% агентов, участвующих в опросе, связывают снижение количества оформленных полисов со снижением проходимости. Около 12% респондентов причиной снижения считают падение рынка, а у 4% количество оформленных полисов возросло.


3. Способы оформления несегмента

Более 40% агентов указали, что никак не оформляют несегмент и в результате теряют клиентов. Мы подготовили список возможных решений, которые могут помочь и к которым прибегают оставшиеся 60% опрошенных агентов:

  • Оформить на сайте СК
  • Через перестраховочный пул
  • Обратиться к агенту СК
  • Через других агентов, в том числе через других агентов из Москвы
  • Через РСА
  • Через кураторов без КВ и с допами
4. Каналы для оформления ОСАГО

68% респондентов используют прямые агентские доступы. Агрегаторами и маркетплейсами пользуются 37% агентов. 36% оформляют полисы через знакомых агентов, а чуть больше 9% выбирают В2С каналы.
5. Продажа других видов страховок

Практически 40% агентов не продают никаких полисов кроме ОСАГО, в то время как 37% и 32% наравне с ОСАГО продают ипотечное страхование и КАСКО соответственно.
Какую поддержку вы можете ожидать от INSSMART

Проведенный опрос подсветил все сложности, с которыми повсеместно сталкиваются страховые агенты. Но несмотря на это, мы все равно видим рост продаж полисов ОСАГО: только за июнь через INSSMART было оформлено на ~ 20% больше полисов, чем за такой же период в апреле или мае.

Мы стараемся влиять на те факторы, на которые можем, чтобы улучшить положение агентов. Например, значительно улучшить проходимость мы не в силах, зато можем повлиять на КВ, скорость выплат и интеграцию новых продуктов.

Напоминаем, что до14.07 мы повысили КВ по ипотечному страхованию: вознаграждение до 55%.

Ранее на платформе INSSMART агентам стали доступны самые лучшие тарифы по ипотечному страхованию от ВСК.

А еще в мае у вас появилась уникальная возможность оформлять КАСКО полностью онлайн через INSSMART. А также оформлять мини-КАСКО от Тинькофф с вознаграждением до 33% с полиса.

Мы будем смотреть, какие возможности есть в отдельных регионах и стараться предоставлять эти возможности агентам INSSMART. А также замерять динамику по ОСАГО и другим продуктам и делиться с вами информацией
Ежедневно платим страховым агентам из любой точки России вознаграждение за продажи страховых полисов.